滚动新闻:
首页 >> 移民留学

健身卡因故不能消费可否要求退款图

来源: 时间:2019-01-21 17:45:35

健身卡“因故不能消费” 可否要求退款?(图)

案情介绍:

2013年2月,李小姐在上海某家健身中心办了一张健身卡,并签下会员协议,约定服务期限一年,李小姐为此支付2992元。健身卡办好还没使用,李小姐因工作变动需要调往日本。李小姐找到健身中心,希望能够退卡或者允许其转让会员资格,健身中心表示:“健身卡办卡后不能退卡也不能转让”。于是,李小姐向法院起诉,请求解除双方签订的合同并退还钱款2992元,同时要求健身中心赔偿因交涉退卡事宜所产生的交通费、律师费、精神损失费等共计4000余元。

法院审理:

黄浦区人民法院经合法传唤,被告未出庭,法院依法缺席判决。法院审查会员协议,其中有约定:“因会员自身原因需要单方解除本协议的,与本中心达成一致办理退费时,应当扣除相应管理费用”。法院遂支持李小姐诉请,解除合同,判令退款2500元,驳回其他诉讼请求。

律师点评:

知名合同法律师,北京林鑫沃邦律师事务所合同部主任,史剑琴律师提示,《合同法》第九十三条规定,当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。

第九十四条规定,有下列情形之一的,当事人可以解除合同:

(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;

(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;

(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;

(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;

(五)法律规定的其他情形。

本案中,会员协议内清楚写明“因会员自身原因需要单方解除本协议的,与本中心达成一致办理退费时,应当扣除相应管理费用“,故李小姐可以向健身中心退办会员卡。